BUS Bovec – Nacimiento del río Soča

bus bovec soča river

BUS Bovec – Nacimiento del río Soča

BUS Bovec - Nacimiento del río Soča

Un autobús entre Bovec y el río Soča Fuente. Funcionará todos los días hasta finales de mayo (31 de mayo de 2023). A partir del 1 de junio, la ruta se ampliará hasta Kranjska Gora, con paradas en Vršič y Erjavčeva Hut.

HORARIO DE AUTOBUSES (mayo 2023)

9:30 15:30 0 BOVEC 11:10 17:10
9:34 15:34 2 PREDEL K 11:06 17:06
9:36 15:36 3 KAL KORITNICA 11:04 17:04
9:45 15:45 9 LEPENA K 10:55 16:55
9:48 15:48 11 SOČA 10:52 16:52
9:51 15:51 13 VAS NA SKALI 10:49 16:49
10:00 16:00 19 TRENTA kamp Triglav 10:40 16:40
10:02 16:02 20 TRENTA info središče 10:38 16:38
10:06 16:06 22 TRENTA KAMP 10:34 16:34
10:08 16:08 23 BOTANIČNI VRT 10:32 16:32
10:10 16:10 24 IZVIR SOČE K 10:30 16:30
Bus Kranjsa Gora Bovec via Vršič

BUS Bovec – Nacimiento del río Soča

La ruta en autobús de Kranjska Gora a Bovec, pasando por Vršič, ofrece a los viajeros un viaje panorámico por los impresionantes paisajes de los Alpes Julianos en Eslovenia. Aquí tiene un resumen del servicio de autobuses, con sus horarios, paradas y demás información relevante:

Resumen de ruta del BUS Bovec – Río Soča Fuente:

  1. Punto de salida: El autobús suele salir de Kranjska Gora, una pintoresca ciudad en el corazón de los Alpes Julianos conocida por sus paisajes alpinos y sus posibilidades de ocio al aire libre.
  2. Ruta: La ruta del autobús sigue la pintoresca carretera del paso de Vršič, que ofrece a los pasajeros impresionantes vistas de imponentes picos, frondosos bosques y cascadas a medida que serpentea por las montañas.
  3. Destino: El autobús termina en Bovec, una encantadora ciudad del valle de Soča famosa por sus actividades al aire libre como rafting, senderismo y parapente.

Horario:

  1. Frecuencia: La frecuencia del servicio de autobús puede variar según la temporada, con servicios más frecuentes durante la temporada alta turística (normalmente el verano).
  2. Horario: Es aconsejable consultar los horarios oficiales facilitados por la autoridad local de transportes o la compañía de autobuses para obtener la información más actualizada sobre horarios de salida y frecuencia del servicio.

Paradas del BUS Bovec – Río Soča Fuente:

  1. Kranjska Gora: El viaje comienza en Kranjska Gora, donde los pasajeros pueden subir al autobús en la estación de autobuses designada o parar en el centro de la ciudad.
  2. Vršič Pass: A medida que el autobús viaja a través del paso de Vršič, puede hacer paradas en el refugio de Erjavčeva, así como en miradores o puntos de referencia a lo largo de la ruta, lo que permite a los pasajeros admirar el impresionante paisaje y tomar fotos.
  3. Bovec: El autobús termina en Bovec, donde los pasajeros pueden desembarcar y explorar las atracciones de la ciudad, las actividades al aire libre y las opciones gastronómicas.

Duración y tarifa:

  1. Duración: La duración del viaje en autobús de Kranjska Gora a Bovec pasando por Vršič Pass puede variar dependiendo de factores como las condiciones meteorológicas o el tráfico.
  2. Tarifa: La tarifa del viaje en autobús suele estar determinada por la distancia recorrida y puede variar en función de factores como la edad del pasajero, los descuentos y los tipos de billete.

Información adicional:

  1. Accesibilidad: En general, el servicio de autobús es accesible para pasajeros de todas las edades y capacidades. Sin embargo, los pasajeros con necesidades específicas de accesibilidad deben consultar a la empresa de autobuses o a la autoridad de transporte para obtener información sobre las características y adaptaciones de accesibilidad.
  2. Equipaje: Normalmente, los pasajeros pueden llevar equipaje y efectos personales a bordo del autobús, aunque puede haber restricciones en cuanto al tamaño, peso y tipo de equipaje permitido.
  3. Recursos locales: Para obtener información detallada sobre horarios de autobuses, paradas, tarifas y otros datos relevantes, los pasajeros deben consultar a las autoridades locales de transporte, a las compañías de autobuses o las páginas web oficiales de turismo para obtener información precisa y actualizada.

En resumen, el servicio de autobús de Kranjska Gora a Bovec, pasando por Vršič, ofrece a los viajeros una forma cómoda y pintoresca de explorar los impresionantes paisajes y lugares de interés de los Alpes Julianos en Eslovenia. Tanto si es un entusiasta de la naturaleza, un aventurero al aire libre o simplemente quiere disfrutar de la belleza de la campiña eslovena, el viaje en autobús le proporcionará una experiencia inolvidable.

Alojamiento en un refugio de montaña

Viajes y excursiones en el mapa

Viajes y excursiones en el mapa

Slovenia (es) Placeholder
Slovenia (es)

¿Su próximo destino en Eslovenia?

Erjavceva mountain hut at Vrsic pass in summer

El refugio Erjavčeva está abierto todo el año. Reserve su estancia y pase un tiempo en el paraíso natural del Parque Nacional de Triglav (UNESCO), cerca de Kranjska Gora, en el puerto de montaña de Vršič, en el corazón del Parque Nacional de Triglav.

Reserve su estancia
Send this to a friend